ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН | КОНТАКТЫ | УСЛУГИ | ДОСТАВКА | ОПЛАТА | ПОРТФОЛИО | НОВОСТИ | О бильярде | Пишите нам | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
ТЕЛЕФОН

Позвоните нам
+7(927)5185055

КАТАЛОГ ТОВАРОВ
Новости сайта [66]
Новости бильярда [48]
Акции [7]


Форма входа


Алиса это умеет


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Март » 18 » Как и где купить бильярдный стол?
11:43
Как и где купить бильярдный стол?

Как правильно выбрать бильярдный стол, на что стоит обратить своё внимание при выборе бильярдного стола.  

Какой бильярдный стол купить?

На Российском рынке представлены бильярдные столы для трех видов игры: русский бильярд (или пирамида); американский пул; английский снукер. В каждой игре есть свои особенности и правила. Например, игра в пул кажется более лёгкой, так как в ней большие лузы, но правила этой игры, делают её насколько интересной, настолько же и сложной. Правила игры в пул требуют играть только одним белым шаром, удар нужно рассчитывать таким образом, чтобы выводить шар в нужное место стола, так как забивать нужно либо определенную группу шаров или же в порядке следования их номеров. Сложнее всего играть в снукер, лузы довольно широкие, а шарики маленькие, и по ним труднее попадать. В России наиболее распространённой играми считается игры на русском бильярде. Не нужно бояться русского бильярда, на самом деле русские шары падают в лузы довольно просто, главное освоить стойку, научиться правильно держать кий, и вы будете получать удовольствие от игры на русском бильярде.

Какого размера бильярдного стола вам подойдет?

При выборе бильярдного стола нужно отталкиваться от размера помещения. Кроме размера самого бильярда, нужно учесть расстояние от бортов стола и до стен помещения. Чтобы кий не упирался в стену при ударе от борта, учитывается длина кия. Для разных видов игр используются кии различной длины. Для игры в русский бильярд длина кия составляет 160-165 см, для игры в пул и снукер 140-145 см. Если стол для русского бильярда размером 8 футов и меньше, используются маленькие шары, и, следовательно, более короткие кии, как для пула. От борта стола для русской пирамиды, следует отступить 165 см, плюс 15-20 см, для того, чтобы кий не упирался в саму стену и не портил картины висящие на ней.

Так же стоит учитывать мебель и пространство во круг мебели (кресла, диван, столик, барная стойка).

 

Сколько весит бильярдный стол и на что это влияет. 

Кроме размера бильярдного стола, нужно учитывать и его вес. Вес бильярдного стола зависит от размера стола, от конструкции стола, от материала стола, от материала плиты, от толщины плиты, от дизайнерского решения…

Например, профессиональный бильярдный стол размером 12 футов, может весить от 1200 кг, и до 1600 кг, в зависимости от производителя и материалов, используемых при его производстве.

Бильярдный стол облегченной версии, с более тонким камнем, может весить на 200-300 кг меньше чем профессиональный стол на толстом камне (смотреть спецификацию).

И наконец, бильярдный стол 12 футов с игровым полем из ЛДСП будет весить на 900 кг меньше профессионального стола.

Бильярдные столы с игровым полем из ЛДСП очень сильно выигрывают в цене и не требуют повышенного внимания к полам бильярдной комнаты, но проигрывают в качестве самой игры. Шары на поверхности из ЛДСП будут кататься медленней, а вибрация от проката шаров будет издавать громкий гул. Со временем поверхность может деформироваться от воздействия агрессивной окружающей среды, и ровность игрового поля может быть не идеальной.

Профессиональные столы на толстом камне обеспечивают максимальный уровень комфорта. Это достигается за счет идеально ровной поверхности и устойчивости конструкции стола. Стол на толстом камне невозможно сдвинуть с места или придать ему какую-либо заметную вибрацию. Шары катятся ровно, быстро, бесшумно.

Бильярдные столы на тонком камне (смотреть спецификацию), не уступают по комфорту, но выигрывают по весу и цене.

 

Из чего производят бильярдные столы? 

В наш век современных технологий, можно встретить бильярдные столы, произведённые из различных искусственных материалов, вплоть до игрового покрытия. Чаще всего это происходит из-за желания производителей сократить затраты на производство и оборудование для производства. Такие производители практически не оставляют ни чего естественного и природного в угоду сокращения затрат, или просто из-за не возможности обеспечить своё производство качественным сырьём и необходимым оборудованием.

Не много производителей, которые используют в производстве натуральные и традиционные материалы, которые поставляет нам сама природа (натуральное дерево и натуральный камень), полностью отвечающие всем требованием к производству бильярдного оборудования, так как это сопряжено с определёнными трудностями и затратами.

 

Бильярдные столы из натурального дерева, могут легко выдерживать многократную сборку и разборку (в случае переезда, перестановки или перепродажи), такие столы всегда остаются красивыми, и приятными.

Бильярдные столы из искусственного материала (МДФ, шпон, и т.п.) быстро теряют свой внешний вид, на них чаще и быстрее появляются сколы, вмятины, и различные деформации. Такие столы не рекомендуется часто разбирать и собирать, так как места креплений быстро выходят из строя.

Бильярдные столы на металлической раме имеют большой вес и хорошую устойчивость, но они теряют в эстетике. Такие столы полностью обвешаны муляжными изделиями из дерева низкого качества, или ЛДСП и МДФ и т.п., которые закрывают металлическую раму и создают обманчивый вид деревянной конструкции. Со временем все декоративные изделия, закрывающие металлическую раму, расшатываются, начинают болтаться, теряют пропорциональность по отношению друг к другу. Например дотронувшись случайно до ноги, или царги, можно заметить как она сдвинулась с места или пошевелилась, это совсем не вызывает приятные впечатления. Но при этом конструкция самого стола будет крепкая и надёжная, её точно с место не сдвинешь, даже если очень захочешь.

Другое дело бильярдные столы, изготовленные из дуба и ясеня! Это красота, эстетика, тепло, уют, прочность, надежность, престиж. Играть на таком столе одно удовольствие.

Последние разработки в сфере производства искусственного игрового поля, позволяют производить искусственный камень для бильярда. Временем ещё не проверена надёжность таких камней, но на данном этапе производители ещё не добились идеальной поверхности искусственного камня и сложно сказать, как поведёт себя такое игровое поле через несколько лет.

 

Из чего складываются цены на бильярдные столы? 

На цену бильярдного стола влияет не очень много факторов, но все эти факторы также влияют и на саму игру. Например вы не встретите на официальных соревнованиях по бильярду, столы с дешевым китайским сукном, на тонком камне и вертикальным креплением бортов, так же вы не встретите борта с плохой резиной не соответствующей специальным стандартам.

На что стоит обращать внимание при покупке бильярдного стола:

  1. Материал изготовления плиты. Самым лучшим и пока ещё не превзойденным по всем характеристикам, является природный сланец, или ардезит.
  2. Сукно, которым покрывают игровое поле. Лидером в производстве сукна является Бельгия (IwanSimonis). Производителей сукна достаточно много, и есть достойные производители, не уступающие по качеству Бельгийцам, но у них цена дороже, а качество не лучше. Китайские же аналоги не имеют необходимого качества для профессиональной и комфортной игры, к тому же они очень быстро выходят из строя, не выдерживая нагрузки.
  3. Бортовая резина. Свойства резины очень важны при игре на бильярде. Например, для игры маленькими и лёгкими шарами используют резину, которую не рекомендуется использовать при игре в русскую пирамиду, так как вес и размер шаров сильно отличаются (смотреть спецификацию).
  4. Лузы. Для более комфортной игры используют лузы с выкатом, они дороже обычных сеток, но также могут быть изготовлены из различного материала, что так же влияет на цену стола.
  5. Опора. Выбор опоры на игру не влияет, здесь вопрос о красоте и эстетике, ну и вкуса. От материала зависит и цена.
  6. Крепление бортов к игровому полю. Может быть вертикальное или горизонтальное. На тонкий камень делать горизонтальное крепление не возможно, поэтому тонкий камень крепят только вертикально. Толстый камень можно крепить и вертикально и горизонтально, но вертикальное крепление для производителя стоит дешевле, так как не нужно монтировать в плиту крепежные элементы, поэтому некоторые производители крепят толстый камень вертикально к плитам. Казалось бы, какая разница, но на самом деле разница очень большая, и эта разница влияет и на саму игру и на долговечность и практичность крепления.

    Чтобы оправдать применение вертикального крепления, производители рисуют хитроумные схемы по приложению силы в момент удара шара о борт и приводят невнятные доказательства «надежности» их конструкции.

    Вертикальное крепление в бильярдном производстве стали использовать, когда американцы изобрели свою игру в пул, для которой нужны столы небольшого размера и на тонком камне. К плите толщиной 25 мм и меньше горизонтально борт присоединить невозможно. С легкими шариками для пула это не проблема, а вот шары для русского бильярда весят уже 280 г и более. На такую нагрузку вертикальное крепление бортов не рассчитано изначально. К вертикальному креплению не пришли даже в производстве снукерных столов с самыми маленькими бильярдными шариками, вес которых не превышает и 140 г. 

    Бильярдный стол на толстом камне должен быть с горизонтальным креплением бортов.

  7. Цвет стола. Некоторые производители производят столы например с двумя видами цвета, а оттенки или другие цвета за отдельную плату, и временем на покраску.
  8. Фурнитура. Большинство производителей используют китайскую фурнитуру, сплав и качества металла при этом остается под вопросом, ну и цена конечно соответствующая.


 

Все вышеперечисленные факторы влияют на цену бильярдного стола. Умело используя те или иные хитрые уловки, некоторые производители удешевляют бильярд, якобы проявляя заботу о покупателе. “Здесь дерево заменим на что-нибудь попроще, там камень возьмем потоньше, а то и вовсе не камень” – всё сойдет для несведущего покупателя. На самом же деле эти "благие" намерения часто оборачиваются полным разочарованием.

 

Кстати, тонкий камень это не плохо, играть на столах с тонким камнем ничуть, не хуже чем на столе с толстым камнем, не профессионал не заметит разницы. Просто борта с вертикальным креплениям боятся повышенной нагрузки и их не рекомендуют ставить в бильярдных заведениях, ну и сами борта у таких столов имеют другую конструкцию и немного проигрывают в красоте (это чисто личное мнение).  

 

Бильярдные столы можно сравнить с автомобилем – назначение одно, свойства разные.

Категория: Новости бильярда | Просмотров: 580 | Добавил: vktm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администратор сайта
Права принадлежат KMN, г. Волгоград © 2011-2024

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика