Главная » 2019 » Октябрь » 25 » Шестой день турнира Саввиди.
10:26
Шестой день турнира Саввиди.

Scoda Superb-2019

В Ростове завершился один из ключевых дней турнира на приз Саввиди – 2019. Определились 16 очень мощных ребят – победителей квалификации, в которой участвовало 256 игроков.

Автор: korall. 25 октябрь, 2019 - 02:17

Иллюстрация: korall

В 9:30 должна состояться жеребьевка, подробности которой организаторы держат в тайне. Очевидно, что прошедшие квалификацию будут играть «стенка на стенку» с приглашенными. А вот кто с кем – интриге осталось жить неполную ночь.

Решающие матчи за выход в финальную часть начались далеко не сразу. Сначала необходимо было сыграть еще 16 встреч третьего круга. И событий на дальних подступах к развязке хватало с избытком.

Четыре встречи завершились в контрах. Очередной раз доказала свой очень высокий, даже по меркам мужского бильярда, уровень Диана Миронова. Сильнейшая бильярдистка мира сумела выстоять в пятичасовой битве с призером чемпионата мира Богданом Рыбалко. Сложилось впечатление, что ближе к концу встречи немного «поплыл» как раз Богдан. Диана сумела вырвать победу и вышла на петербургского «Космоса» Евгения Прусака, который не испытал проблем с Артуром Ретунским из Пензы – 5:1. Вышел в четвертый круг еще один петербуржец Владимир Петушков, победивший земляка Глеба Ефремова – 5:3. А вот юный представитель Санкт-Петербурга Всеволод Аверьянов уступил с таким же счетом узбеку Зухриддину Хашимову.

Юный белорус Владислав Булыка упустил победу во встрече с Павлом Плотниковым. После пяти партий игрок из Барановичей был впереди – 4:1. Три партии Владислав выиграл со счетом 8:6, одну – 8:7. В шестой партии счет был снова 7:7, и масса шансов различной вероятности для Булыки завершить матч. Но Плотников выстоял, вытащил партию в последнем шаре, а дальше уже был неудержим.

Гор Торосян вел 4:3 в матче с Вячеславом Смольяниновым. В восьмой партии счет был 7:7. Смольянинов ее выиграл, а после победил в контре. Шесть с половиной часов продолжалось екатеринбургское дерби между Вагифом Багировым и Егором Плишкиным. Друзья с Урала доигрались в контре до счета 7:7, последний шар забил Вагиф.

В центре внимания была встреча между Артуром Пивченко и Владиславом Осьмининым. Битва вышла знатной. Уже первая партия продолжалась 1 час 25 минут. В итоге получился ярчайший и очень качественный матч. Спустя четыре с половиной часа победу праздновал украинский игрок – 5:3. И сразу стало ясно, что вечером должен был состояться один из самых увлекательных матчей квалификации. Пивченко предстояло сыграть с набравшим бешеную форму Дмитрием Шкодой, который разгромил Алмаса Абсеита – 5:0. Также «всухую» Юрий Пащинский обыграл Ашота Абрамова. Выиграли свои матчи Александр Сидоров, Сергей Горыславец, Ернар Чимбаев, Евгений Башкатов, Сергей Горыславец, Ызатбек Ратбеков, Мирлан Абдыкаров.

И начался заключительный круг. Первыми к столу вышли Владимир Перкун и Андрей Клестов. Тренер и ученик, и просто большие друзья и одни из лидеров украинского бильярда. Конечно, они хотели бы сыграть между собой на 3-4 круга позже, но случилось так, как случилось. Перкун наглядно показал, что еще может очень многому научить Клестова. Владимир сильно провел игру, со старта поведя 4:0. Финалист «Кремля» две партии отыграл, но и только. 5:2 – полуфиналист прошлогоднего Саввиди снова на подступах к большим делам.

Еще один, уже можно, наверное говорить, «ветеран» украинского бильярда Артем Моисеенко вырвал в контре победу у очень крепкого азербайджанца Васифа Мамедова.

Радует «воскрешение» Евгения Курты. Многолетний лидер белорусского бильярда последние годы провел, мягко говоря, не так, как хотелось бы многим его друзьям. Но в Ростове Женя снова на «коне». Убедительная победа со счетом 5:2 над Кубанычбеком Сагындыковым, и квалификация пройдена.
Прошел в финальную часть Сергей Мансуров – талантливый игрок, который уже многие годы не может себя полностью реализовать. Со счетом 5:3 Мансуров выиграл у петербуржского юниора Максима Зверева.

С 2:4 отыгрался во встрече с Евгением Назаренко Павел Кузьмин. Вообще, квалификация стала настоящим триумфом поколения 1986-1988 годов – одного из самых талантливых за всю историю бильярда. Перкун, Моисеенко, Кузьмин, Курта, Мансуров, Радионов, Мирзаев, Прусак, Чимбаев, а в финале их уже ждут Паламарь, Швыряев, Еркулев.

Так, идем дальше. Блеснул самый молодой участник квалификации Антон Виноградов из Коврова. 15-летний юниор в решающем матче обыграл 5:1 также молодого бильярдиста – воронежца Илью Строкова. Еще одного юниора, москвича Евгения Башкатова, остановил Сергей Горыславец – 5:3.

Шесть часов продолжалась борьба Ярослава Тарновецкого и Павла Радионова. Ярослав сейчас играет очень мало, Павел находится не в самой лучшей форме. Но матч вышел красивым и увлекательным. Все, в итоге, завершилось в контре, которую Радионов выиграл со счетом 8:0, завершив матч очень красивыми «штанами».

Почти однофамилец Павла Радионова белорус Владислав Родионов со счетом 3:5 проиграл полуфиналисту прошлого «Саввиди» узбеку Нодырбеку Мирзаеву.

Александр Сидоров уверенно справился с Мирланом Абдыкаровым – 5:1, Павел Плотников победил 5:2 Зухриддина Хашимова, Ызатбек Ратбеков с таким же счетом обыграл петербуржца Владимира Петушкова.

Не удалось довести квалификацию до победного конца Диане Мироновой. Выход Дианы в 1/16 стал бы главным событием турнира, по крайней мере, первой ее части. Но петербургский «Космос» Евгений Прусак обыграл Диану – 5:2.

А теперь о самом ярком событии дня: встрече Артура Пивченко и Дмитрия Шкоды. Чемпион и финалист «Саввиди» разных лет выдали великолепный матч – и по качеству, и по сюжету. 5500 зрителей в онлайн на Yotube – фантастическое количество для игры за выход в топ-32. Да и просто это один из самых высоких показателей для интернет-трансляции пирамиды. Пивченко противопоставил бешеной кладке Шкоды, каждую секунду готового забить абсолютно любой шар, грамотную позиционную игру, основанную на высокой технике и понимании позиции. После того, как Артур в шестой партии забил восемь с кия и повел 4:2, казалось, что на этом все. Шкода вылетает из турнира. Но все только начиналось. Дмитрий берет седьмую партию со счетом 8:6. В восьмой Пивченко ведет 6:3, но начинает много ошибаться, дважды штрафуется, ошибается при съеме шара, и, в итоге, проигрывает 4:8. В контре Артур снова выходит вперед – 5:1. Но что творит Шкода! В два подхода Дмитрий сравнивает счет – 5:5. Пивченко, в свою очередь, кладет еще два шара – 7:5. Шкода отвечает невероятными «штанами»- 7:7! И вот тут Артур допускает тактическую ошибку. После отыгрыша Пивченко становится сложный чужой. Выглядело все так, что Артур сделал сознательную провокацию. Но не в игре же с таким Шкодой. Дмитрий без тени сомнения кладет чужой через стол и выигрывает этот невероятный матч!

Завершали игровой день глубокой ночью Юрий Пащинский и Вагиф Багиров. Юрий повел со старта 2:0, 3:1, 4:2. Но Вагиф, уже отыгравший в этот день 6 часов в предыдущей встрече, всем своим видом выражал готовность играть вечно, до победы. Проиграв шестую партию 0:8, старший брат победителя второго «Саввиди» с таким же счетом выигрывает седьмую. Счет становится 3:4. В восьмой партии пошла затяжная борьба. И тут при счете 7:6 в свою пользу, Юрий Пащинский выдает очередной номер, который войдет в историю. Красивейший шар и фирменная реакция на него - «Записывайте!». Игрок и шоумен выходит в финальную часть.

Категория: Новости бильярда | Просмотров: 549 | Добавил: vktm | Рейтинг: 0.0/0